И Дед Мороз нуждается в Христе

7 января в день Рождества Христова прошел детский праздник в воскресной школе Прихода храма Державной иконы Божией Матери города Ижевска.

Начали праздник с праздничного молебна. Отец Алексей Шестаков отслужил праздничный молебен, благословил и окропил всех детей и гостей святой водой.

Дети показали поучительный рождественский спектакль под названием «И Дед Мороз нуждается в Христе».

Это сказка о том, как Дед Мороз, наконец, тоже узнал, что такое Рождество Христово. Ведь ему приходится поздравлять детей и взрослых только с Новым годом. Но сердце каждого человека рано или поздно просыпается и понимает, что в бесконечной суете жизненных событий есть истинный смысл и начинает искать этот смысл, эту истину.

Грустный и усталый Дед Мороз (наш главный артист Дима Россамахин) пришел на наш праздник с такими словами: «О, как устал я по земле ходить из года в год, из края в край, и все без толку!»…

А рядом прехорошенькая нарядно украшенная к празднику Рождества Христова елочка (Ксюша Иванова)! И наш Дед Мороз без всякой надежды найти ответ обращается к елочке: «Где радость сердцу отыскать?».

И вот начинается рождественское чудо! Елочка вдруг оживает! Жалеет она Деда Мороза, Елочка знает, как ему помочь и зовет своих друзей в эту волшебную рождественскую ночь. Ведь он обязательно должен узнать правду про Рождество Христово, про все чудесные события, которые случились в ту далекую святую ночь. И тогда есть надежда на спасение.

Приходит Ночь (Маша Порываева)…Та самая величественная Ночь, которая была свидетельницей самого главного события за последние два тысячелетия. И рассказывает, что в этой темноте ночной родился нам Спаситель, пришел прощенье даровать всем людям, пришел за всех нас пострадать для нашего спасения.

Однако тут как тут уж баба Яга (а эту роль сыграла Настя Глухарева)! Она старается отвлечь Деда от правды: «Тебе нельзя такое слушать! Давай закрою тебе уши! И чьё-то где-то там рожденье тебе не нужно без сомненья!»

Но силы зла не могут победить добро и правду.

Вот уж показался в ночи Ангел святой (это маленькая Даша), а вот и пастухи (Илья и Ярослав), которые несли ночную стражу в поле в ту тихую ночь, охраняя стадо. И выбежали на сцену озорные беленькие ягнята, которые легко закружились в танце вокруг елочки (это наши девочки Богдана, Полина, Маша и еще Полина). Все они радуются и прославляют родившегося младенца Христа.

Наконец появилась вифлиемская Звезда (Маша Суслопарова). А за ней из дальних стран спешат с дарами мудрые волхвы (Николай, Тимофей и Даниил), чтобы поклониться младенцу Христу.

«Узнали мы Царя в Младенце,

Хоть в бедных яслях Он лежал.

Кто для Него откроет сердце,

Получит вечной жизни дар!».

На праздник Рождества пришли дети, которые ждали этот праздник, готовились к нему (это наша младшая группа). И вот их-то и приглашает елочка, обращаясь к Деду Морозу: «А ну-ка, становись-ка в круг, ещё детишек ты послушай!».

Чистые детские сердца, их умилительные детские стихи и песни о любви ко Христу, о Его святом Рождестве прославляют Господа нашего Иисуса Христа:

«Сердечки наши детские —

живой для Духа дом.

Как ясли вифлеемские

Христу мы отдаём».

Детская чистота и непосредственность не может оставить равнодушным никого. И Дед Мороз с благоговением слушает, удивляется, славит и благодарит Господа, за то, что Господь открылся ему. Теперь праздник наполнен новым истинным смыслом. И вся жизнь нашего Деда теперь будет другая, новая, жизнь с Богом!

Но это еще не конец… Ведь была еще вредная баба Яга. И что же? Она украла у Деда Мороза детские подарки!!! Но это, казалось бы, злое дело она совершила совсем не со злым, а добрым намерением. Оказывается, дело спасения Деда Мороза прошло не без пользы и для бабы Яги. Она тоже захотела измениться, стать доброй!!! И как Дед Мороз раздавать подарки детям!

Закончилась волшебная ночь. Зло побеждено! Дети все-таки получили рождественские подарки. Но главное, Дед Мороз узнал про святое Рождество, теперь у него новая жизнь. И даже баба Яга стала доброй, она тоже узнала правду и у нее появилась надежда на спасение!

Праздник закончился хороводом детей вместе с гостями вокруг елочки и сладким чаепитием.

И мы в праздник Рождества Христова поём: «Господи, слава Тебе!»