У матерей святая должность в мире

24 ноября в день матери в детской воскресной школе Прихода храма Державной иконы Божией Матери прошел урок-праздник, посвященный дню мамы.

День матери наполнен глубоким смыслом, христианским содержанием. Сам Господь заповедовал нам почитать своих родителей и показал нам пример, как мы должны исполнять эту заповедь: пребывать в послушании и любви к родителям, заботясь о них, и непрестанно благодарить Бога за то, что они у нас есть.

На праздник были приглашены родители наших детей, бабушки, дедушки, все прихожане и гости храма.

Праздник открыл священник Алексей Шестаков, поздравив всех с днем матери и напомнив детям о необходимости почитать и любить своих родителей.

На необычном уроке дети вспомнили, что данный праздник напрямую связан с исполнением пятой заповеди, данной для всех людей Самим Богом пророку Моисею на горе Синай о почитании отца и матери. Дети размышляли, что означает словосочетание «почитание родителей», вспоминали, как они сами исполняют эту святую заповедь. Оказалось, что наши дети большие помощники своих мам и пап, и все стараются быть послушными.

После небольшого урока, начался праздник. Прозвучали стихи, самые добрые слова любимым мамам и бабушкам:

«У матерей святая должность в мире –

молиться за дарованных детей.

И день, и ночь в невидимом эфире

звучат молитвы наших матерей».

Девочки старшей группы спели духовное песнопение о Богородице, которая тихо колыбельную над яслями пела, качала ласково своего Творца и первая увидела Его улыбку. Пресвятая Богородица – заступница и покровительница всех матерей. Кому как не ей понять женское сердце, полное дум, мечтаний и тревог. И именно Она показала всем поколениям людей, какой должна быть мать!

Наши малыши снова никого не оставили равнодушными. Очень старательно, искренне, с большой любовью они дарили стихи мамам, бабушкам, всем гостям:

«Маме трудно, я-то знаю, я ей часто помогаю –

дорасти бы до стола, я бы многое смогла».

Самое теплое и ласковое слово, которое ребенок говорит чаще всего, слово, при котором даже хмурый человек улыбается – конечно, это слово «мама».

«Мама» — первое слово, главное слово в каждой судьбе». Эту детскую мелодичную песенку дети исполнили все вместе: девочки старшей группы — красиво и по-взрослому правильно, а малыши — до слез мило и трогательно.

Очень приятной неожиданностью для всех мам было услышать слова, которые дети заранее написали в своих сочинениях на тему «За что я люблю свою маму». Эти сочинения для всех зачитала преподаватель воскресной школы Мария Михайловна.

В конце праздника дети подарили мамам и бабушкам подарки, сделанные своими руками на уроках в воскресной школе. А потом вместе с мамами и бабушками спели общую веселую песенку про маму, которая милая, самая любимая, которая настоящий добрый и верный друг.

Общая радость и детей, и родителей, и всех гостей продолжилась за праздничным сладким столом, приготовленным заботливыми мамами, папами, бабушками и дедушками. Спасибо им большое!

Доброжелательная, радостная атмосфера праздника показала смысл совместного творчества детей и родителей. Ведь целью данного урока-праздника было именно формирование уважительного отношения детей к своим родителям и родителей к своим детям. Важным является также и возрождение наших культурных семейных традиций и ценностей, доброты и взаимопонимания в семьях, и воспитание чувства гордости за свою семью, а также развитие коммуникативных способностей детей, умение приносить радость людям.