x_ac602b85

17 июня 2009 года. Митрополит Николай, Алексей Михайлович Прасолов и отец Владимир (Носков) закладывают камень в основание храма.

По благословению Высокопреосвященнейшего Николая, Митрополита Ижевского и Удмуртского, рядом с храмом Новомученников и Исповедников Российских в 2009 году заложен двухпрестольный храм. Нижний храм посвящается Преподобному Сергию Радонежскому, «игумену земли Русской». Верхний храм будет освящён в честь Державной иконы Божией Матери, тесно связанной с историей нашего народа, помогающей и оберегающей его в самые трудные революционные времена. Для нашей страны соединение в едином комплексе храмов этих сильнейших хранителей земли Российской уникально.

main

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Храм Державной иконы Божией Матери и Преподобного Сергия Радонежского построен в память о светлом человеке, который возродил духовность нашей страны – Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Алексии ΙΙ. Всю свою жизнь Алексий ΙΙ служил примером духовной стойкости и высоких человеческих поступков. 5 декабря 2008 года он ушел из жизни, но навсегда остался в наших сердцах.

Попечительским советом было принято решение доверить строительство храма ФГУП «УССТ №8 при Спецстрое России» — предприятию. Которое построило Казанско-Богородицкую церковь и всего за три года создало Свято-Михайловский собор. Строительство храма велось на добровольные пожертвования граждан Ижевска и Удмуртской республики.

28 февраля 2016 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин  совершил освящение нижнего придела, в честь прп. Сергия Радонежского, строящегося храма Державной иконы Божией Матери и возглавил служение первой Божественной литургии в новоосвященном храме.

Правящему архиерею сослужили секретарь Ижевского епархиального управления священник Владислав Гончаров, благочинный Ижевского округа священник Роман Воскресенских, благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, настоятель прихода Новомучеников и Исповедников российских протоиерей Владимир Носков и настоятель Крестовоздвиженского храма г. Ижевска архимандрит Матфий (Орлов).

0_13c19c_a126f3e6_XL

Также, за богослужением, митрополит Викторин также совершил освящение антиминса для храма в честь прп. Сергия Радонежского.

За Божественной литургией молились строитель храма начальник ФГУП «Главное управление специального строительства по террит0_13c1a9_fbc07002_XLории Урала при Федеральном агентстве специального строительства» Алексей Михайлович Прасолов, глава Муниципального образования «Город Ижевск» Юрий Александрович Тюрин, Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике Владимир Анатольевич Никешкин, начальник Управления ФСКН России по Удмуртской Республике Сергей Трифонович Лукин и другие представили Государственной власти Республики.