Наш первый настоятель

Митрофорный протоиерей Владимир Носков

Духовник Ижевской и Удмуртской епархии с 2010 года.

Родился 05.11.1950г. в с. Рождественское Благовещенского района республики Башкирия.

Отец Владимир вспоминает: «Еще в детские годы вижу: моя бабушка стоит на коленях перед иконами и плачет. Я спрашиваю – почему плачешь? Она отвечает – сейчас в это время в церкви поют «Иже херувимы». Она же мне пела о горе Афон.

В шестом классе она предложила почитать единственную у нее книгу «Новый Завет». Прочитав его, я спросил бабушку, есть ли у нее еще такие книги. Она говорит – нет, но они есть у Сергея Чиркова, который жил в нескольких километрах от нас на хуторе. Учился тогда уже в седьмом классе и по воскресеньям начал к нему ходить, а через год мы вместе в Уфу ездили в Сергиевский собор. В школе про это узнали, за меня взялись преподаватели, оставляли после уроков и вели атеистические беседы. А маме пообещали – еще раз сходит и его ждет исключение из школы и исправительная колония. Не смотря на угрозы, тайно от всех продолжал к нему ходить, потому что полюбил его»

Школу отец Владимир закончил без троек, но был старшим из пятерых детей, поэтому пошел учиться на электромонтажника, чтобы быстрее начать зарабатывать и помогать родителям. В 1968 году закончил электромонтажное училище, а сразу после окончания отслужил 2 года в армии. Службу проходил в Казахстане в строительных войсках.

Сразу после армии поступил в строительный техникум и уже во время учебы работал на стройке бригадиром-мастером.

Из Нефтекамска, где жил в то время, регулярно ездил в Камбарку в храм, поскольку в Нефтекамске его не было. И тут увидел объявление – в Нефтекамске проводится собрание по открытию прихода. Пошел туда, деды, с которыми ездил молиться в Камбарку, увидели и сразу включили в церковную двадцатку. А потом приехал священник с Уфы, и предложил стать алтарником. Через полтора года предложили стать дьяконом.

8 ноября 1990г в храме Св. апостолов Петра и Павла г. Нефтекамск отец Владимир был рукоположен в дьяконы.

А примерно через год 10 марта 1991г. рукоположен в священники  в храме Преподобного Сергия Радонежского г. Уфа.

Сразу после хиротонии во священника, окончил Свято-Тихоновский богословский институт. Каждые полтора месяца писали контрольные, сдавали экзамены, слушали лекции.

В Башкирии за десять лет восстанавливал и служил в трех храмах.

Первый храм Покрова Божией Матери  – в селе Красный Холм. Батюшка вспоминает как началось его служение здесь: «Пришел туда, а там спят два пьяных мужика и гуляют несколько телят. Разбудил мужиков, выгнал телят, сходил в соседний дом за лопатой и выгреб весь навоз и мусор из храма. Так началась моя самостоятельная служба».

Второй —  храм Успения Пресвятой Богородицы – в с. Ангасяк, третий — храм Святой Троицы (Николая Чудотворца) – с. Николо-Березовка .

В Ижевск переехал в феврале 2002 года. Три с половиной года служил в Александро-Невском соборе , затем в 2005 году назначен настоятелем храма святых Новомученников и Исповедников Российских.

В настоящее время руководит строительством храма Державной иконы Божией Матери и Сергия Радонежского.

Награждение митрой

В Пасху (20 апреля) 2014г. в Александро-Невском кафедральном соборе на Великой вечерне митрополит Ижевский и Удмуртский Николай наградил отца Владимира правом ношения митры.

Отец Владимир со старшим внуком Александром

У отца Владимира большая семья. Двое детей и четверо внуков. Старший внук Александр служит иподьяконом у епископа Нефтекамского и Белебеевского Амвросия, а также является руководителем Епархиального молодежного отдела Нефтекамской епархии.

Отец Владимир с матушкой Маргаритой

В числе немногих жителей Удмуртии 8 июля 2014 г. в День семьи, любви и верности батюшка с матушкой награждены грамотой «За достойное воспитание детей, формирование систем семейных отношений, традиций, ценностей и многолетнюю супружескую жизнь»