Встреча с Христом

Сегодня 15 февраля Русская православная церковь празднует один из двунадесятых праздников — Сретение Господне.«Сретение в переводе с церковнославянского означает Встреча. Встреча Господа нашего Иисуса Христа с Симеоном Богоприимцем» — так начал проповедь отец Алексей.

«Старец Симеон по церковному преданию прожил больше 300 лет в ожидании этой встречи. Он не суетился, он ждал, потому что понимал то, что обещано ему ангелом будет сотворено. Духом он был приведен в Иерусалимский храм и встреча состоялась. Встреча Ветхого Завета с Новым. Христос приходит в храм, чтобы явится всем людям. Но не нужно думать что это было когда-то давно и нас не касается.
В сердце каждого из нас происходит эта встреча, если мы ждем ее. Будем же стремится к ней. Аминь»
На молебне батюшка освятил свечи. «Сретенские свечи особенные, они освещаются раз в год. Предназначены для домашней молитвы. Зажженная свеча — это символ нашей веры, жертвы Богу»- объяснил батюшка.