РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

…с порога на деву, как гостья смотрела звезда Рождества.

(архиепископ Иоанн Шаховской,1947 г.)

В эту святую ночь наш храм был полон. И постоянные прихожане, и гости – все хотели почтить святой праздник, ночь, когда Он пришел в наш мир, все желали поклониться Ему и Его Пречистой Матери. Ночная Рождественская служба была торжественной и радостной. Многие прихожане пришли вместе с детьми. Отрадно и очень умилительно было наблюдать, с какой радостью детишки стояли на службе вместе с родителями. Несмотря на усталость (все-таки выстоять три с лишним часа для ребенка нелегкий труд), детские глаза горели, а на лицах было ожидание радости.

Но и мы, взрослые, в святую Рождественскую ночь тоже, по-детски, ждем чуда, ибо для Него мы все дети… Неразумные, часто непослушные и своенравные, но такие любимые чада. Мы все чувствуем и знаем это. Потому и замирают наши сердца на Рождество. Потому мы и знаем, что Господь, явившийся в мир в эту ночь, не оставит нас своей милостию. Потому-то Рождественская ночь – время радости, которая входит в каждый дом.

И в эту чудесную Рождественскую ночь на праздничной литургии многие из наших прихожан причастились святых Христовых тайн. Отец Димитрий (Сергеев), настоятель нашего храма, зачитал на Рождественском богослужении послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором предстоятель призывает всех нас задуматься, какой дар мы можем принести Божественному Учителю:

— Мы знаем, что поклонившиеся Христу волхвы принесли Ему дары. Какой же дар мы можем принести Божественному Учителю? Тот, о котором Он Сам нас просит: «Отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои» (Притч. 23:26). Что значит отдать сердце? Сердце — это символ жизни. Если оно перестает биться, человек умирает. Отдать сердце Богу — значит посвятить Ему свою жизнь. Это посвящение не требует от нас отречения от всего, что у нас есть. Мы призваны лишь удалить из сердца то, что мешает Божиему присутствию в нем. Когда все помышления заняты лишь собственным «я», когда в сердце нет места ближнему, тогда и Господу нет в нем места. Присутствие же ближнего в сердце зависит прежде всего от нашей способности переживать боль другого человека и откликаться на нее делами милосердия…

— Пусть родившийся в Вифлееме Богомладенец, — пишет в своем послании Святейший Патриарх, — поможет нам обрести надежду, побеждающую страх, и через веру почувствовать силу преображающей человеческую жизнь Божественной любви.

В эту ночь вся природа словно приветствовала явившегося в мир Спасителя. Вечером перед началом Рождественского богослужения на улице было пасмурно и ветрено. Но когда мы по окончании службы выходили из храма, нас встретил приятный легкий морозец, а на небе засияли звезды. Вот оно настоящее чудо! С праздником, дорогие друзья!

С Рождеством Христовым!