Праздник Богоявления

18 января в Крещенский сочельник после Божественной Литургии Василия Великого, а затем  и 19 января в сам праздник Крещения протоиерей Димитрий Сергеев, настоятель храма Державной иконы Божией матери и преподобного Сергия Радонежского, совершил чин Великого освящения воды.

Крещение Господне или Богоявление – один из главных и любимейших наших праздников. Все четыре Святых Евангелия рассказывают об Иоанне, который крестил людей в водах Иордана, призывая их к покаянию. Пришел креститься к Иоанну и Господь наш Иисус Христос, которому  исполнилось тогда 30 лет.

«Господь не нуждался в очищении и не имел греха, но  принял крещение от Иоанна. — сказал отец Димитрий, объясняя значение праздника.  – Вода – это источник и начало жизни. Воды Иордана к этому моменту были переполнены грехом.  А естество человеческое осквернено еще со времени Адама.  Иисус же, войдя в реку, очистил собой водное естество. Так же очищает он и нас, людей живущих спустя 2000 лет после Христа, потому что Бог —  вне времени и пространства. Для Него возможно все, возможно очистить и нас, живущих здесь и сейчас.  Будем просить Его об этом в своих молитвах, будем же пользоваться этой великой благодатью, которую дает нам Господь, явивший себя в тот день во всей полноте.»