Поездка к Табынской иконе Божией Матери

Самая загадочная икона в России. Празднуется в 9-ю пятницу после Пасхи.

Табынская икона Божией Матери

А теперь немного истории.

Первое явление Табынской иконы Божией Матери произошло, скорее всего между 1594 и 1597 годом, как гласит предание:

Иеродиакон Амвросий шел вечером с сенокоса. И проходя мимо соленого источника, услышал голос: «Возьми Мою икону». Но, считая эти слова наваждением, постарался не обратить внимания. На третий день проходя там же он снова услышал неземной глас: «Да потщится правоверная братия, богоспасаемой обители прияти Мя во храм Господа Моего».Он осмотрелся и увидел на большом камне в тени большого дерева икону Божией Матери. Камень был действительно большим, около 3-х метров в высоту и ширину. Этот камень нависал над двумя источниками один из которых был соленый, другой пресный. Диакон поклонился иконе и побежал в монастырь. Братия с честью и пением принесли икону и поставили ее в храме. Но на утро иконы не обнаружили. Стали искать и увидели ее на монастырских вратах. Монахи снова вернули икону в храм, но утром она опять была на прежнем месте. Тогда они решили, построить над вратами часовню там стали молиться ей.

Сразу после явления Святой Иконы стали совершаться многочисленные чудеса. История существования Пречистинской пустыни, где явилась икона была, связана с постоянными набегами восставших башкир и была сожжена.

Дальше произошло новое явление Табынской иконы.

Второе явление Табынской иконы в 1765 году в том же месте, что и первый раз. Предание рассказывает: Три пастуха башкира пасли скотину у соленых ключей и увидели на камне икону Божией Матери. Они бросились рубить ее топором, говоря: «Вот русский Бог» и раскололи икону на две части. За такое святотатство пастухи ослепли. Стали плакать и молиться: «Не уйдем пока нас русский Бог не исцелит» Самый молодой башкир из них 14-15 лет особо сильно молился и прозрел. Он подвел своих товарищей к соленому источнику. И они, каясь в содеянном умывали глаза соленой водой и милостью Богородицы прозрели. С этих пор вода в источнике стала святой. Тем временем жители Богоявленского завода стали волноваться о скотине и побежали к соленым ключам и обрели чудотворную икону, о которой было известно по старинному преданию. Перенесли икону в церковь, но утром икону обнаружили в Табынском храме. Известно, что молодой башкир принял святое крещение и проводя особую подвижническую жизнь, умер в возрасте 130 лет во время крестного хода в г. Челябинске.

Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери (начало ХХ века)

Последний крестный ход прекратился около Оренбурга. Во время гражданской войны в период наибольших колебаний казачества атаман А. И. Дутов для поднятия настроения и боевого духа казаков вывозил в войска покровительницу оренбургских казаков – Табынскую Икону Божией Матери. Таким образом, они дошли до города Благовещенска на реке Амур, но дальше святая Икона не пошла. Была построена часовня из камыша над Чудотворной Иконой. Епископ Камчатский Нестор вместе с архиепископом Оренбургским Мефодием, архиепископом Томским Мелентием и многими священниками три дня постились и слезно молились, и вот Святая Табынская Икона двинулась через границу в Китай.

Первый храм Ея за рубежом был в монастыре города Харбина. Там прославилась Табынская Иконам многими чудесами так, что китайцы молились Ей, говоря:Если Табынь поставишь свечку – все будет хорошо, если не поставишь — плохо. В Китае чудотворная Табынская Икона пребывала до 1948 года. Потом русских по настоянию большевиков изгнали из Китая. Затем Табынская Икона попала в Австралию. Далее архимандрит Филарет, будущий предстоятель Русской Церкви за границей, перевез икону в город Сан-Франциско, где она и исчезла. Все попытки митрополита Мануила по возвращению святой иконы не увенчались успехом.

Сейчас местонахождение самой большой святыни и покровительницы Уральского края неизвестно.

IMAG0793С 1997 года на Святых ключах, месте явления иконы, открыт Богородице-Табынский женский монастырь,который действует и поныне.

Мы с отцом Владимиром ездим в Богородице-Табынский женский монастырь на празднование явления Табынской иконы Божией Матери уже 5 лет и приглашаем Вас присоединится к нам в следующем году. А ниже Вы найдете небольшой фото отчет о наших предыдущих поездках.