Поездка к Бугабашской иконе Божией Матери

Бугабашская иконв Божией Матери

Празднуется 10 августа.

Бугабашская икону Божьей Матери представляет собой обычный камень-валун, приблизительно 35 x 25 см., на котором, согласно преданиям, чудесным образом проступил лик Пресвятой Богородицы и двух святых. Справа от неё изображен Василий Великий, а слева — Николай Чудотворец. Необычному внешнему виду святыни соответствует такое же необычное предание о её явления людям.

Точной даты её появления история не сохранила, но, предположительно, это случилось во второй половине XIX века. Возвращался с русско-турецкой войны 1877-78 годов, солдат по имени Тит Петрович Табаков (по другой версии не солдат, а 16-и летний парень). Его путь пролегал через Смоленскую губернию, где на берегу реки Смоленки он с товарищами разбил лагерь. Уходя, он решил взять на память из реки, небольшой камень. Нагнувшись и подняв, он с удивлением увидел, что вытащил из воды настоящий булыжник. Решив выбрать для дороги полегче, он выбросил первый камень, потянулся за другим и неожиданно понял что ослеп. Позванные им товарищи подали ему первый камень, и Тит чудесным образом прозрел. Пришлось нести его домой, в родное село Бугульбаш. Однажды ночью, к нему во сне явилась Богородица, дала ему несколько указаний на счет Волшебного камня и пообещала помощь. Достав камень, старый солдат увидел, что на нем проступили святые лики. С этим камнем Тит отправился в Уфу к Владыке. Владыка повелел лучшему каменотесу создать из камня икону и дал распоряжения на счет Бугабашево. Тит вернулся обратно уже в сопровождении нескольких монахинь, имевших твердое намерение основать в селе женский монастырь.

Освящен монастырь был в 1900 году и стал именоваться Богородицким Одигитриевским. После революции монастырь был разорен, икона была обезображена и утратила драгоценный оклад. Камень выкрал и с угрозой для себя сохранил дома, один из крестьян (кстати, потомок Тита Табакова).В последние годы испорченные безбожниками лики святых на иконе восстанавливаются сами по Промыслу Божию.

В настоящее время икона вернулась в Бугабашский Богородице-Одигитриевский женский монастырь, который находится в стадии строительства.

Наши паломнические поездки в это святое место начались не так давно, всего год назад, но думаю станут традиционными.