Новогодняя литургия

С Новым годом!

В эту новогоднюю ночь, когда иной раз казалось, что сам воздух сейчас взорвется от фейерверков и петард, когда россияне массово садились за праздничные столы, чтобы встретить «советский» праздник,  отец  Димитрий служил в нашем храме Божественную Литургию.

Звуки «канонады» не помешали молитвенному настрою и единению  наших прихожан. Как отметил настоятель храма, эта новогодняя литургия стала особенной, и служить ее было необычайно легко, а голоса певчих звучали невероятно проникновенно. Мы всем миром молились за братьев и сестер православных, а также и за всех тех, кто в эту беспокойную ночь празднует гражданский Новый год. От всего сердца надеемся, что наши молитвы были услышаны Господом. Ведь не секрет, что именно на новогоднюю ночь выпадает огромное  количество случаев  травматизма, отравлений и других трагических событий, связанных с праздничной невоздержанностью.

Символично, что празднование гражданского Нового года приходится на день памяти святого мученика Вонифатия Тарсийского. Он  жил во времена римского императора Диоклетиана, печально «прославившегося» своей ненавистью к христианам и жестокими на них гонениями.  В  жизни своей Вонифатий страдал грехом винопития и блуда, но однажды увидев, как стойко принимают христиане мучения и пытки от язычников-римлян, ужаснулся своим прежним грехам и во всеуслышание исповедовал веру Христову. Не убоявшись ни издевательств, ни боли, ни смерти, он закончил свою жизнь в страданиях, но с искренним покаянием.  Подай нам всем Господь такую стойкость и такую веру…

После новогодней Божественной литургии прихожан храма ждал постный праздничный стол, как всегда искусно приготовленный и  накрытый нашими трудолюбивыми участницами приходского клуба «Марфы».                                                                                                              С Новым годом, дорогие друзья! Вот мы и прожили еще один год, будем же благодарны Господу за эту великую милость. И пусть новый, 2018-й год, принесет всем  веру, надежду, любовь и радость!